Полномочия

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края (далее - Инспекция) - исполнительный орган государственной власти Пермского края, исполняющий полномочия Пермского края в области охраны объектов культурного наследия регионального значения, а также переданные полномочия Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия федерального значения. Инспекция обеспечивает формирование и реализацию единой региональной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Пермского края; а также исполнение законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия,обеспечивает оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Задачи Инспекции:

• осуществление государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследи;
  • осуществление государственной охраны объектов культурного наследия для предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, которые могут причинить вред объектам культурного наследия.

Инспекцию возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Пермского края. Начальник  осуществляет руководство деятельностью Инспекции на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач.

В своей деятельности Инспекция руководствуется:

Инспекция создана в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 19 апреля 2017 г. № 260-п полномочия по охране объектов культурного наследия были переданы от Министерства культуры Пермского края в Инспекцию с 02 мая 2017 г..

Полное наименование Инспекции - Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края, сокращенное наименование Инспекции – Инспекция по охране ОКН ПК.

Инспекция в системе органов власти

Инспекция подотчетна в своей деятельности Правительству Пермского края.

Общее руководство Инспекцией в целом или по отдельным вопросам его компетенции осуществляет заместитель председателя Правительства Пермского края в соответствии с распределением основных обязанностей между председателем Правительства Пермского края, заместителями председателя Правительства Пермского края и иными членами Правительства Пермского края.

Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Пермского края, исполнительными органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, организациями и гражданами.

Документы для скачивания

Положение об инспекции (pdf, 2.61 Мб)

Дата публикации 30 августа 2018
Дата изменения 30 августа 2018