19 марта 1965 г. космический корабль «Восход - 2» с экипажем в составе П.И.Беляева и А.А.Леонова совершил посадку

19 марта 2020

55 лет назад  - 19 марта (1965 г.) космический корабль «Восход - 2» с экипажем в составе П.И. Беляева и А.А. Леонова совершил аварийную посадку в безлюдной верхнекамской тайге в 30 км юго-западнее г.
Березники на территории Усольского района около д. Кургановка. Капсулу заклинило между соснами, первую помощь космонавтам оказали жители Усольского района.

Спасатели смогли добраться до космонавтов и вывезти их в Пермь только 21 марта.

24 марта этого же года сессия Пермского городского Совета приняла решение присвоить космонавтам П. И. Беляеву и А. А. Леонову звание почетных граждан Перми. Были переименованы улицы:
Казанский тракт в шоссе Космонавтов, Ишимбаевская - в ул. Космонавта Беляева, Таллинская - в ул. Космонавта Леонова.

Через три года, в 1968 г., на месте приземления в Шемейном леспромхозе Усольского района был установлен монумент. Четырёхметровая стела, облицованная листами из титанового сплава,
отлитых на Березниковском титано-магниевом комбинате. На восточной грани сделана  надпись: «Здесь 19 марта 1965 года приземлился космический корабль «Восход-2» с лётчиками-космонавтами Леоновым А.А. и Беляевым П.И.». Авторы монумента – коллектив конструкторов пермского института «Горпроект» и В.П. Почерников.

В 1999 г. памятник был утрачен.

27 июля 2004 г. в Усолье, на въезде в город, был открыт памятный комплекс в честь космонавтов (скульптор Ю. Устинов). На открытии присутствовали космонавт А. Л. Леонов, участник поисково-спасательных
работ в 1965 г. Р. А. Вагин, вице-губернатор Т. И. Марголина и др.

А.А. Леонов оставил памятный автограф и оттиск руки на монументе.

Место приземления космического корабля "Восток-2", пилотируемого  А.А. Леоновым и П.И. Беляевым  - памятник истории  регионального значения.

001.jpg     002.jpg

фото из Интернета.jpg