В историко-архитектурный комплекс «Усолье Строгановское» включат отреставрированную Покровскую часовню

22 июня 2020

На островной части г. Усолья далеко от его основного архитектурного ансамбля находится часовня-ротонда Покровская. Застройки вокруг нее давно нет и она стоит своеобразным символом Покровской слободы г. Усолья, которая ранее была на данном месте.
Часовня возведена приблизительно в начале девятнадцатого столетия на средства В.А.Шаховской (урожденной баронессы Строгановой). Сложена часовня из крупного кирпича и ранее внутри имела настенные росписи. Её архитектурные формы отличаются простотой и ясностью. В целом, это прекрасный образец архитектуры провинциального классицизма.
В 2018 году была проведена реставрация объекта культурного наследия. В рамках совещания по проекту восстановления историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» у главы Пермского края Д.Н. Махонина с администрацией города Березники была достигнута договоренность о передаче часовни муниципалитету для включения ее в состав музейного комплекса Усолье Строгановское, усилия по развитию которого предпринимаются при поддержке региональных властей. Это позволит более тщательно следить за состоянием объекта культурного наследия, обеспечивать его охрану.